“Страна непобедима,когда едина”

Накануне российского государственного праздника Дня народного единства и в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств — 2020» в Центральной библиотеке для учащихся филиала Дуванского колледжа состоялся исторический экскурс с показом слайд-презентаций – «Страна непобедима, когда едина».
На мероприятии учащиеся узнали о том, как появился этот праздник, познакомились с участниками и историческим ходом событий Смутного времени. Всё это было проиллюстрировано слайдами.
В качестве иллюстраций использованы картины известных художников и гравюры. Например, картины: Э. Лисснера «Изгнание поляков из Кремля», П. Рыженко «Смута», К. Маковского «Убийство Фёдора Годунова агентами Лжедмитрия», С. Иванова «Лагерь самозванца», А. Волкова «Смерть Ивана Сусанина», В. Савинского «Нижегородские послы у князя Дмитрия Пожарского» и др.
Зачитаны отрывки из трагедии А. Пушкина «Борис Годунов», поэмы «Иван Сусанин» К. Рылеева.
Музыкальным дополнением мероприятия стали – видеоклипы песен « Моя Россия, моя страна» исп. группа «Непоседы», «Родина» С. Трофимова, хора “Славься” из оперы М. Глинки “Жизнь за царя».