“России славный сын”

12 ноября, в Центральной библиотеке, состоялся вечер для юношества «России славный сын», посвящённый деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. Выдающийся ученый-энциклопедист, неутомимый просветитель и горячий патриот своей страны, он стал для нас символом связи науки и практики, человеком, воплотившим в себе могучую силу народа. На мероприятии сделан акцент на биографии Михаила Васильевича, раскрыт неоценимый вклад Ломоносова в отечественную науку. Были подробно рассмотрены открытия М.В. Ломоносова в разных отраслях знания. Трудно поверить, что один человек в течение своей недолгой жизни смог столько успеть, начиная каждое дело почти с нуля, стать повсюду основоположником, родоначальником, первопроходцем! Были показаны отрывки из документальных фильмов «Михайло Ломоносов. 10 новелл из жизни гения», «Ломоносов и елизаветинское время», а также сериала – «Михайло Ломоносов» (1986), режиссёра Александра Прошкина.
Задача мероприятия – вызвать размышления о роли знаний в жизни
человека, привить гражданские и патриотические чувства на примере жизни замечательного сына Отечества была достигнута.