“Человек собирал слова”

К 220 летию со дня рождения В.И.Даля в Центральной модельной детской библиотеке состоялся час информации «Человек собирал слова». Ребята узнали интересные факты из биографии, о том что в честь своей родины – Луганска, он взял себе псевдоним «Казак Луганский». Составил учебники «Ботаника», «Зоология», а в 1838 году стал членом Петербургский академии. В 1862 году были опубликованы «Пословицы русского народа». Сведения полученные из рассказа библиотекаря пригодились участникам при выполнении конкурсных заданий:«Собери пословицу», «Найди слово в словаре», «Ответь на вопросы викторины». Команды состязались в умении правильно составлять пословицы, поговорки, быстро находили слова в словарях. К мероприятию был оформлен просмотр «Великий собиратель слов».