Библионочь-2022: Путешествие в старину

Центральная модельная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции “Библионочь-2022” и провела познавательный день информации «Путешествие в старину». Ребята приняли участие в выполнении интересных заданий лэпбук «Детский фольклор»: отгадывали русские фольклорные загадки, участвовать в конкурсе пословиц, вспомнили русские народные потешки.
В ходе слайд – путешествия «Там, на неведомых дорожках» ребята познакомились с мифическими героями русской и башкирской мифологии: водяным, кикиморой, жихарем, берегиней, деуами, аждаха и др.
В ходе эрудит – игры для знатоков устного народного творчества «На завалинке» дети узнали о разных способах общения между людьми в старину, о народных праздниках, старинных орудиях труда.
Играли в игру «Мотальщики», играли на народных инструментах, пели и плясали, рисовали красками для аквагрима.
Ханхарова Камилла играла на флейте, Хатмуллин Амирхан играл на кубызе, Крючков Руслан исполнил народную казацкую песню. “Библионочь” прошла весело и с пользой, в зале красиво оформленном в стиле старины. Педагоги Дома пионеров и школьников: Каллямова З.Р., Сабирова Л.М., Кашина А.Н. представили выставку кукол-оберегов.