В мир знаний через библиотеку

Чтобы быть грамотным и образованным человеком, нужно уметь правильно пользоваться информацией, которая окружает нас. И в этом помощь библиотекаря бывает неоценимой. Рассказали  ребятам  о книге, о пользе  чтения, поговорили о перспективах обыкновенной бумажной книги, познакомились с понятиями: что такое словарь, энциклопедия, затем  соревновались  между командами «Всезнайки» и «Бриллианты», вспомнили пословицы о книге, знании, отгадали загадки о героях книг, читали скороговорки, ответили на вопросы блиц-турнира. В итоге победила дружба, со счетом 34х34.

В этот же день,  для учащихся 3 классов- А и Б, лицея №1 в библиотеке провели библиотечный урок-путешествие «От глиняной таблички до бумажной странички». Ребята посмотрели презентацию, познакомились с историей возникновения книги, узнали, какой трудный и долгий путь прошла книга, чтобы стать такой, которой мы привыкли ее видеть. Узнали о папирусе, пергаменте, бересте, свитке. Приняли участие в блиц-турнире о книге, о сказках, героях. Так,  интересно и с пользой  провели школьники свой урок литературного чтения в библиотеке.