Родные мелодии

18 октября в Центральной модельной детской библиотеке, в рамках Пушкинской карты состоялось  мероприятие на тему «Башкирские музыкальные инструменты». В духовной культуре башкир значительное место занимают народные музыкальные инструменты. В глубину веков уходят исторические сведения о древнейших инструментах: курае, кубызе, думбыре и т.д. Библиотеарь  рассказала историю происхождения кубыза, курая, думбыры, кыл-кубыза, об интересных фактах народных башкирских музыкальных инструментов. Самым интересным для ребят-учащихся 8-классов  лицея №1, был мастер класс игры на кубызе, на деревянном кубызе, курае, думбыре, в исполнении преподавателей Школы искусств Сахаутдиновой Рагиды Абзаловны и Гайнутдинова Маснави Магдануровича. Гости рассказали и показали, как играть на башкирских музыкальных инструментах. Желающих пригласили записаться в Школу. В конце, ребята закрепили свои знания в небольшой викторине. К мероприятию был оформлен просмотр «Национальная культура» и мероприятие сопровождалось  презентацией  и музыкальными записями.