Башкирский фольклор

Башкирский народ имеет очень богатую культуру и  интереснейший фольклор: это – кубаир, притча, загадка, различные виды сказок, небылица, поговорка, пословица и другие. Об этом рассказали в  читальном зале Центральной районной библиотеки  проведенным 29 ноября по Пушкинской карте с учащимися 8 класса лицея №1.

Ребята узнали, что в фольклоре отражена история народа с древнейших времён по сегодняшний день. Мудрость и дух народа проявляются в его пословицах и поговорках. В ходе мероприятия участники продемонстрировали знание многих пословиц, поговорок, загадок башкирского народа на разные темы; были прослушаны сказки с видео показом.
Библиотекарь рассказала о ярких  представителях башкирского народа, собирателях сказаний о  народных  сэсэнах Башкортостана. Рассказ сопровождался электронной презентацией.
У башкир богат песенный фольклор, плясовые, шуточные, игровые песни сопровождали гуляния и развлечения.

Мероприятие позволило  окунуться в мир башкирского фольклора – поговорок, преданий и легенд, сказок, загадок. Они еще раз почувствовали мудрость и глубину истоков, богатство и многообразие устного народного творчества. К мероприятию была оформлена выставка «Башҡорт фольклоры байлыҡтары».