Блокадной памяти страницы

27 января в рамках «Пушкинской карты» в Центральной библиотеке ко дню снятия блокады Ленинграда прошло мероприятие «Блокадной памяти страницы», со студентами филиала Дуванского многопрофильного  колледжа.

Присутствующие  узнали о дороге жизни через Ладогу, о том, как жил и как выжил город-герой, о героическом подвиге ленинградцев.  Речь шла о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Мероприятие сопровождалось презентацией и показом видеофрагментов. В конце мероприятия почтили  минутой молчания, память всех павших, совершили виртуальную  экскурсию  в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Познакомились с предметами солдатского и блокадного быта, орденами, медалями, предметами техники и вооружения, книгами, изданными в блокадном Ленинграде, а также фотографиями.