Встреча с писателями

9 февраля   в читальном зале центральной районной библиотеки прошла  встреча в рамках проекта ”Акмулла арбасы“, посвященного столетию журнала “Агидель” под названием «Сүз кадере, кәләм көдрәте». На встречу приехали: Кунафин Мунир Сахиуллович – башкирский прозаик, поэт, журналист, главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала “Ағиҙел” («Агидель»). Ахмер Гумер Утябай – писатель, журналист, член Союза писателей и Союза журналистов, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат Республиканской премии им.Ш.Худайбердина. Илшат Булатович Зарипов  – журналист, главный редактор республиканского художественно-публицистического журнала о культуре и искусстве «Тамаша». На мероприятие были приглашены учителя  башкирского языка и литературы, библиотекари района, члены клуба «Илһам», учащиеся Башкирской гимназии и лицея №1, читатели библиотеки.
Выступая перед зрителями, представители редакции “Ағиҙел” пояснили неоценимую роль журнала в становлении и развитии такого явления, как башкирская литература. Как сказали писатели, ни один поэт, писатель и драматург не пришли в башкирскую литературу вне журнала “Агидель”. В нем сегодня публикуются произведения как классиков, так и молодых литераторов Башкортостана. Так же гости напомнили, что журнал является хранителем башкирского литературного языка.

От республиканского журнала «Агидель» были отмечена Благодарственным письмом директор районной библиотеки Галимова Светлана Тагировна. Великолепная песня, о родной деревне, прозвучала в исполнении Заслуженного работника культуры Галиакберов Э.Д. Была оформлена книжная выставка «Сүз кадере, кәләм көдрәте».