Любовь в литературе

14 февраля в Центральной библиотеке прошел литературный час «Любовь в литературе» для учащихся Лицея №1.

Любовь – поэтически возвышенное, чистое и прекрасное чувство. Что же это за дар, над тайной которого бьётся не одно поколение поэтов, писателей, музыкантов, людей, способных не только испытывать это чувство, но и выражать его в слове и музыке.

Если бы мы задались целью прочитать всё, что написано о любви, нам не хватило бы и всей жизни. Поэтому в этот день  еще раз лишь прикоснулись к теме любви, поговорили об этом великом и тайном чувстве. Узнали о великой любви святых Петра и Февронии покровителей семьи. Но кто сказал больше и лучше о любви, чем Александр Сергеевич Пушкин. Каждое его стихотворение – это шедевр любовной лирики. Вспомнили и рассказали наизусть стихотворения: «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье».

Были прочитаны стихотворения  А.С. Пушкина, С. Есенина, А. Ахматовой, Р. Рождественского, посмотрели  видеофрагменты из поэмы «Слово о полку Игореве», поэмы  Н. Некрасова «Русские женщины», фрагмент из фильма «Барышня-крестьянка», К. Симонова « Жди меня» в исполнении автора.