Дорогие друзья!

В библиотеку поступил второй номер журнала «Чудеса и приключения»

Читайте в новом номере:

Богиня милосердия тоскует в темноте

Во времена неолита наши предки веками жили в пещерах. В некоторых найдены первые святилища. А древние предания сплошь повествуют о том, что там обитали боги, герои и драконы.

Гримасы судьбы

Удивительно, но даже в наши времена наука позволяет себе жестокие эксперименты над детьми. Но стоит ли даже очень важное знание искорёженной психики и судьбы ребёнка? Эхо этой драмы то и дело всплывает на страницах мировой прессы.

Хорор на ночной рыбалке

Нередко в жизни случается такое, что устоявшиеся годами взгляды в один миг переворачиваются с ног на голову. И вчерашний прагматик вдруг обрастает суевериями, не зная, как дальше жить и во что верить.

Пристанище колдунов

Шихан-гора в Похвистневском районе Самарской области, вблизи села Большая Ега, несомненно, один из самых загадочных и аномальных объектов, да и места вокруг неё также не без «чертовщинки»! Вокруг расположены никогда не пересыхающие озёра, в которых, согласно местным мифам, обитает Дух Воды, в засуху приносящий дождь.

Врата в Шамбалу

Белуху называют «пупом Земли» — и это не просто фигура речи. Гора удалена на одинаковое расстояние от четырёх океанов — Северного Ледовитого, Тихого, Индийского и Атлантического, а точно над её вершиной светят звёзды пояса Ориона.

Хроника Сталинградской битвы

В июле 1942 года, когда ударная группировка врага прорвалась в большую излучину Дона, началась величайшая битва Второй мировой войны. Несколько месяцев в обширном районе, где Дон почти вплотную приближается к Волге, бушевало пламя непрерывных ожесточённых сражений. 12 июля 1942 года был образован Сталинградский фронт, а день 17 июля вошёл в историю как начало Сталинградской битвы.

Сквозь «прицел» кинокамеры

Летопись Великой Отечественной войны 1941–1945 годов — воистину всенародный труд. О буднях лихолетья, о радостях и печалях, о потерях и победах мы знаем не только из фронтовых сводок, из официальных отчётов и фото, со страниц мемуаров свидетелей тех судьбоносных событий и художественных произведений. Но и из кинохроники — документальных лент, отснятых в пороховом дыму сражений.

И много интересного!