Язык – живая душа народа

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. Он был утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается во всем мире в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. В честь знаменательной даты сегодня в 10  классе Башкирской гимназии , в рамках «Пушкинской карты»,  библиотекари Центральной районной библиотеки  провели  урок «Язык – живая душа народа». Они познакомили  обучающихся с историей возникновения Международного дня родного языка, рассказала о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное.

Продолжилось мероприятие в форме игры, в котором приняли участие 2 команды: «Гагаринцы» и «Пчелки». В ходе игры учащиеся вспомнили о том, сколько в России языков и какие из них находятся на грани исчезновения. С большим желанием составляли пословицы, отгадывали поговорки, обратили свой взор на неологизмы начала 21 века и расшифровывали слова. Переходя от одного задания к другому, ребята могли не только слушать, но и логически мыслить, проявлять находчивость и самостоятельность.

В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.