Имена на карте села

Мечетлинский район называли родиной первых коммунаров. Ровно 105 лет тому назад, 9 апреля 1918 года появилась самая первая на территории Башкирии Усть-Икинская трудовая коммуна. Но существовала коммуна недолго, из-за организованного кулаками мятежа, активисты коммуны погибли, впоследствии их именами были названы улицы в селе Большеустьикинское.
Трагические события связанные с коммуной заставляют нас задуматься над смыслом жизни, вернуться в то время, сравнить, возможно противоречивые точки зрения, дать им оценку. Мы живем в великой, независимой, свободной стране, с богатейшей историей. Над нашими головами мирное небо. И в этом заслуга наших первых коммунаров.

Учащиеся 4 Г класса с учителем пришли к обелиску героям Гражданской войны. Директор краеведческого музея Ахкамова Назира Фазыльяновна рассказала об этой июньской трагедии с первыми коммунарами. Дети с интересом слушали рассказ, затем возложили цветы и сфотографировались.
Во второй части участники  продолжили знакомиться с коммунарами в библиотеке.

Мероприятие, проходившее в рамках районной эстафеты добрых дел «Малая Родина», посвященного Году полезных дел своей малой Родине, было посвящено улицам нашего села, носившим имена легендарных коммунаров. Ребята из презентации и рассказа библиотекаря узнали конкретно о каждом коммунаре, посмотрели фотографии улиц, затем приняли участие в викторине.