Сегодня хочется порекомендовать читателям абонемента Центральной библиотеки две книги современного талантливого автора Марины Степновой – «Женщины Лазаря» и «Сад».

Роман «Женщины Лазаря» –  победитель «Большой книги» 2012 года (третья премия), номинант «Национального бестселлера-2012», номинант премии «Русский Букер».  Роман популярен у современного читателя на русском языке и переведён на 25 других языков.

Это необычная семейная сага от начала века до наших дней. Лазарь Линдт, гениальный ученый – центр личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной. После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в «другую жизнь», но… заслужит только ненависть. Третья «женщина Лазаря» внучка – сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру.

Роман «Сад» стал победителем читательского голосования премии «Ясная Поляна» в  2021году.

История про то, как в 19 веке воспитали ребёнка по принципам 21 века. И что из этого вышло.

Действие романа начинается с конфуза — княгиня Борятинская забеременела в 44 года.

Дочь Туся — поздний нежданный ребенок — разрушила счастливый, благополучный брак родителей. Кажется, дух мятежа — врожденное качество Туси. Каково это — опередить свое время и быть женщиной-лидером в мужском мире? Где водораздел между твердостью характера и эгоизмом? И кто она — «сильная женщина» или та, которая вынужден играть по чужим правилам? Этими вопросами задается автор романа «Сад», одно название которого отсылает нас к лучшим образцам русской классической литературы.