Дорогие читатели!

В библиотеку поступил апрельский номер журнала «Смена» за 2023 год.

В рубрике «Минувшее»   историческая  статья  С.Марлинской «Тяжела ты, шапка Мономаха!». Эта фраза уходит корнями в далекую историю Киевской Руси, во времена правления великого князя Владимира Мономаха, который сумел создать единое государство – Русь. А упомянутый выше головной убор – «шапка Мономаха» – стал символом власти Московского царства. Им венчали претендентов на престол, а затем убирали в сокровищницу до следующего помазания на царство.

Федор Волков – основатель первого русского профессионального театра в Ярославле. Однако о Ф.Волкове мы знаем также, что он был и актером, и режиссером, и драматургом, да и вообще – мастером на все руки. Кем же все-таки был этот человек, которому сегодня стоит памятник в самом центре Ярославля? Читайте в статье Е.Гордиенко «Русский театр. Начало» из рубрики «Неизвестное об известном».

«Певец на кислых водах», статья Ю. Прокопчука в рубрике «Это интересно», рассказывает о городе Кисловодске и о том, как там отдыхал выдающийся оперный певец Федор Шаляпин, а так же об особняке именуемый «Дача-музей» им. Ф.И. Шаляпина, который на самом-то деле никогда и не принадлежал известному певцу.

Он мечтал осветить всю Россию, а осветил весь мир. Мечтал умереть в России, а умер на чужбине, за океаном…об известном ученом А.Н. Лодыгине, создавшем первые лампы накаливания, электролет и многое другое читайте в статье В. Елисеева «Ньютон электричества» из рубрики «Мир науки».

В этом номере продолжение увлекательного детектива «Актриса» Е. Марковой.

Это и многое другое вы найдете в журнале.

Взять журнал можно в Центральной библиотеке.