27 апреля в  Центральной районной библиотеке МАУ Мечетлинской Межпоселенческой библиотечной системы прошел Диктант Победы. Данная акция посвящена событиям Великой Отечественной войны. Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

Диктант Победы этого года проходил в форме теста и состоял из 25 вопросов, 5 из которых отражали региональную тематику. На тестирование отводилось 45 минут. Задания касались знаменательных дат, военных событий и географии, сведений об исторических личностях, художественной литературы, произведений искусства.

В нем приняли участие сотрудники библиотечной системы и читатели библиотеки.

Перед собравшимися с приветственным словом выступила исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Рахимкулова Зиля Вагизовна которая кратко рассказала о том, что собой представляет Диктант Победы, в какой форме он пройдет, а также пожелала всем удачи.

Далее все «экзаменуемые» заполнили бланки и прослушали инструкцию по прохождению диктанта.

После диктанта участники акции поделились своими впечатлениями, отметив, что задания были сложными, нестандартными, мотивирующими на дальнейшее изучение истории Великой Отечественной войны.