Память нужна живым

В рамках празднования Дня Победы 4 мая в Детской библиотеке состоялся  урок памяти  с учащимися 6 Б и  6 В классов лицея №1 .

Ребята узнали о  героических страницах  нашей истории, боевых подвигах земляков,  об историческом значении партизанского движения, о вкладе  каждой семьи в приближение победных дней. Библиотекарь подробно остановился на рассказе о пионерах-героях, воевавших с фашистами в годы войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали. Их имена знали только родные, одноклассники, друзья. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет, не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Дети воевали вместе со взрослыми. И наряду со взрослыми за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, получали награды.

Мероприятие сопровождалось презентацией и видеофильмам,  завершилось минутой молчания, в память о павших воинах.