Дорогие читатели!

В библиотеку поступил майский  номер  журнала «Чудеса и приключения»

Читайте в новом номере:

По небу полуночи ангел летел

Ангелы в нашем понимании — мифические светлые, доброжелательные существа… А может, не мифические? Есть версия, что ангелы — это особая космическая раса. Возможно, один из этих параллельных миров и населяют создания, называемые ангелами. Они существуют по каким-то своим физическим законам, и поэтому время от времени мы каким-то образом чувствуем их присутствие, но не видим их, не слышим, не имеем возможностей общения.

Двуликий Янус нежити

Многие авторы трудов о НЛО в конце концов почему-то приходили к выводу, что феномены «летающих тарелок» и полтергейста как-то связаны. Но вот как? Из общего вывода о том, что феномены НЛО и так называемой нечистой силы сопровождают нас очень и очень давно и даже сходны во многих своих проявлениях, само собой напрашивается предположение: не являются ли они проявлением чего-то сходного?

У истоков вечного

Тимофей Николаевич Грановский, проживший до обидного мало, уже при жизни стал классиком. Его появление на свет 210 лет назад в провинциальном Орле не сопровождалось знамениями и чудесными знаками, которые так любили в ту пору усматривать повивальные бабки при рождении ребенка. Но Провидение уже наметило его судьбоносный путь.

Черный генерал, личный враг фюрера

Этот человек вполне мог быть плодом фантазии литераторов и кинематографистов. Но он настоящий герой из плоти и крови. Только о его фантастических подвигах знают немногие.

Звериное царство под огнем

В последние предвоенные годы столичный зоопарк был одним из самых любимых и посещаемых мест отдыха. С началом Великой Отечественной войны все изменилось резко и внезапно. И для людей, и для животных.

Мерцание золота в Долине царей

В степях Евразии высятся могильные курганы скифов. Искатели кладов тысячелетиями ищут их легендарное золото… В Туве курганы тянутся цепочками. Что скрывается внутри? Скифы не оставили нам ни письменных сведений, ни устных преданий. Долгое время мы знали о них только то, что сообщали античные авторы, часто писавшие о скифах недружелюбно. Больше узнать о них, об их повседневной культуре позволяют находки археологов.

Чарующий шепот времени

В 1997 году Алла Цыбикова написала замечательную картину. Она назвала ее «Шепот времени». Конечно, сравнивать бурятскую художницу с великими живописцами прошлого не совсем корректно, но все же в ее картине столько же загадочного и вечного, сколько в работах Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти или Сандро Боттичелли.

И много интересного!