День яйца

День яйца имел большое значение для древних людей, так как яйцо считалось символом жизни, плодородия и обновления.

В России праздник яйца символизировал воскрешение и новую жизнь, поэтому его начали использовать как символ  праздника  Пасхи.

В России главным атрибутом праздника являются яйца. Их красят, украшают различными узорами и рисунками, делая каждое уникальным. Также традиционно готовят пасхальные куличи и куличики, которые украшают цветными яйцами.

В этот день проводятся различные игры и конкурсы, связанные с яйцами. Например, традиционная игра «кто сильнее», где нужно столкнуться яйцами друг с другом, чтобы определить победителя. Также проводятся конкурсы на самое красивое и оригинальное яйцо.

Библиотекарь рассказала об истории возникновения дня яйца, затем участники отгадали загадки,  соревновались в играх: «Гонки с яйцами», «Яйцевая эстафета», Яйцевый боулинг», «Яйцевый забег», «Нарисуй курочку», «Разукрась яйцо».