“Поющий поэт”

В Центральной модельной детской библиотеке  для учащихся 7-го класса лицея №1 прошел поэтический вечер на башкирском языке  посвященный 80-летию со дня рождения башкирского поэта, переводчика, журналиста Сафуана Алибая. Ребята познакомились с биографией писателя, узнали о том, что с юных лет была у Сафуана Афтаховича Алибаева мечта – получить образование и стать настоящим поэтом, которая осуществилась, благодаря его упорству и стремлению. Электронная презентация «Поющий поэт» позволила юным читателям наглядно ознакомиться с творчеством поэта. Кроме того ребята узнали, что имя Сафуана Алибая известно не только в нашей республике, но и за её пределами. За книгу для детей «Волшебный шар», вышедшую в свет в 1994 году С. Алибай в 1996 году был удостоен международного Почётного диплома ЮНЕСКО имени Г. -Х. Андерсена. Особенно трогательны его стихи о детях, читая их, невольно проникаешься тем великим чувством любви к миру детства, которое испытывает сам автор.
Творчество Сафуана Алибая не оставило равнодушными присутствующих ребят, они активно отгадывали загадки, а также подготовили и рассказали стихи автора на башкирском языке, прослушали песни на стихи С.Алибая.