«Книга –  самый важный  хранитель и двигатель
человеческой культуры…  Поистине  книга –
величайшее создание человечества. И поэтому
самое главное в культуре  любой страны – библиотеки».

Д.С. Лихачев.

Первая библиотека в Мечетлинском районе была открыта в деревне Новомуслимово  в 1912   году.

Изба – читальня в селе Большеустьикинское  появилась в 1918 году. В 1937 году сельская библиотека приобрела статус районной.

В 1978 году организована Централизованная  библиотечная система. Все  сельские филиалы стали филиалами ЦБ – всего их насчитывалось – 17.

Сегодня Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система объединяет центральную библиотеку, центральную модельную детскую  библиотеку  и 27  сельских библиотек – филиалов. Работают две модельные библиотеки:

• Центральная модельная детская библиотека, специфика работы  – Центр детского чтения, открыта в 2013 году
  • Алегазовская сельская модельная библиотека филиал № 1. Направление – краеведение, открыта в 2014 году.

В 2015 году книжный фонд Мечетлинской МБС составлял: 321954 экземпляров, читателей – 15500 человек, книговыдача составила – 507000 экземпляров.
В библиотеках района работают 37 библиотечных работников.
Большой вклад в развитие библиотечного дела в районе внесли ветераны: А.А. Ахтарова, Р. К. Нафикова, С.Ю. Хадыева, Г.И. Ярушина, Ахкамова Н.Ф.

ИСТОРИЯ  МЕЧЕТЛИНСКОЙ МБС.

Дата основания центральной библиотеки и филиалов:

В 1918 году в с. Большеустьикинское была организована изба-читальня. Впервые библиотека в с.Большеустьикинское была открыта при клубе в 1921 году.

В 1912 году на территории Мечетлинского района в деревне Новомуслюмово функционировала первая массовая библиотека.

В 1919 году организованна библиотека в селе Большая Ока.

В 1938 году открывается изба-читальня в деревнях Кургатово,  Теляшево, Бургаджино.

С 1933 года действует библиотека в деревне Лемезтамаково.

В 1935 году открывается  изба-читальня в деревне Азикеево и Алегазово.

Библиотеки в деревне  Абдуллино и Мелекасово открылись в 30-году, как избы – читальни.

В 1943 г. открыта изба-читальня в деревне Большекзылбаево.

В 1945 г. была организована изба-читальня в деревне Малоустьикинское.

С 1920 г. в деревне Дуван-Мечетлино действовала изба-читальня.

В 50 -е годы открывается библиотека в деревне Юнусово.

В 1952 году была создана библиотека в деревне Новомещерово и называлась избой-читальней.

В 1953 году открывается библиотека в деревне Абдрахимово.

В 1957 году открываются библиотеки в деревнях Старомещерово и Таишево.

В 1949 году начала действовать библиотека в деревне Буртаковка.

В 1959 г. была основана библиотека в с. Нижнее Бобино.

В 1961 г. была открыта библиотека в поселке Октябрьском.

В 1966 году открывается библиотека в деревне Аюпово.

В 1987 году открываются библиотеки в Сулейманово, Яушево, и Сабанаково.

В 1990 году открывается библиотека в деревне Тукбаево.

В 1996 году открывается Большеустьикинский филиал № 27.