РАЙОННЫЙ МАРАФОН “НАШИ ЗЕМЛЯКИ – ЛЮДИ ТРУДА”

13 октября в деревне Сабанаково состоялся шестой этап районного марафона «Наши земляки – люди труда», посвященного Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Торжественное мероприятие «Ағас емеше менән, кеше эше менән матур…», подготовили и провели библиотекари Сабанаковского, Яушевского, Сулеймановского, Старомещеровского, Лемез-Тамакского филиалов.

Испокон веков наша земля славилась мастерами да ремесленниками, славилась людьми, чей труд был достоин уважения. В ходе мероприятия были отмечены люди разных профессий и сфер деятельности – спорт, культура, образование, торговля, ремесло (художественная ковка).

Представители деревни Лемезтамаково – Гильметдинов Наиль Бариевич, Шарипова Галима Бариевна, Якупова Салима Бариевна, стали не только символом спортивных побед, но и воплощением дружной педагогической и спортивной семьи.

Династию учителей деревни Сулейманово представила Юмагужина Розалия Разаковна.  Она рассказала об основоположниках своей династии и знаменитых выходцах школы.

Деревню Яушево представила Сулейманова Нурия Сагдиевна, заслуженный работник торговли, она рассказала о своем стремлении стать работников торговли с самого детства, поделилась интересными моментами в трудовой деятельности, в свободное время увлекается рукоделием и ее работы были представлены на выставке.

Деревню Старомещерово представил Галлямов Фарваз Сарварович, индивидуальный предприниматель, который занимается художественной ковкой.

Творческую профессию представил Энгельс Дарвинович Галиакберов,  заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, проживающий в деревне Сабанаково.

Директор Сабанаковской школы Лилия Венеровна Мухаметова познакомила с жизнью и деятельностью мастера спорта СССР по конькобежному спорту, многократного чемпиона и рекордсмена мира среди ветеранов Рамира Маратовича Курамшина, выходца из д. Сабанаково.

В зале звучали самые искренние пожелания и слова благодарности за их труд. Атмосферу праздника создали песни и танцы, исполненные сотрудниками библиотеки и Энгельсом Дарвиновичем. Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке.

Вниманию зрителей и гостей были представлены презентации о героях вечера и выставки с их достижениями.

Директор Мечетлинской межпоселенческой библиотечной системы Светлана Тагировна Галимова поприветствовала всех участников мероприятия и вручила дипломы и сертификаты участникам марафона. Эмблему эстафеты передали Мелекасовскому филиалу.