Виртуоз –кубызист мира

В рамках “Пушкинской карты” 16 декабря в читальном зале Центральной районной библиотеки с учащимися 9 класса лицея №1 провели литературно-музыкальную гостиную «Виртуоз –кубызист мира», приуроченное к 90-летию со дня рождения заслуженного работника культуры РФ и РБ, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева, международного конкурса «Виртуоз-кубызист мира», музыканта-кубызиста Роберта Загретдинова.

«Кубыз является одним из основных музыкальных инструментов в моей жизни, который дал мне здоровье, счастье, долголетие и славу в мировом масштабе» – говорил всемирно известный исполнитель на народном башкирском инструменте кубыз (варган) Роберт Абдрахманович Загретдинов.
Роберт Загретдинов вывел на мировой уровень национальные музыкальные инструменты такие как курай, кубыз и думбыра. Музыкант настолько любил музыку, что это чувство позволило ему добиться невероятных высот!
Учащиеся познакомились с биографией и творчеством музыканта, который сопровождалось презентацией, смотрели видеоролики с выступлениями Роберта Загретдинова.
Мероприятие прошло в душевной обстановке, где было сказано много теплых слов в адрес великого сына мечетлинской земли.