По залам Третьяковской галереи

В Центральной библиотеке, в рамках «Пушкинской карты» состоялась   виртуальная экскурсия «По залам Третьяковской галереи».

Мероприятие  подготовлено к 190-летию основателя галереи, мецената Павла Михайловича Третьякова

Старшеклассники познакомились с  биографией  Третьякова, с его вкладом в формирование и расцвет культуры России второй половины ХIХ века.

Учеников ожидала виртуальная экскурсия по залам Третьяковской галереи и более подробное знакомство с некоторыми из шедевров живописи. Это картины:  «Явление Христа народу» А.Иванова, «Апофеоз войны» В.Верещагина, «Боярыня Морозова» В.Сурикова, «Последний день Помпеи» К.Брюллова, «Сватовство майора» П.Федотова, «Демон поверженный» М. Вубеля», «Чёрное море» И. Айвазовского,  а также знакомство с картинами  И. Репина, О.Кипренского,  И.Левитана,  И.Шишкина,  К. Малевича, К. Петрова-Водкина и других.