Дорогие читатели!

Почитаем?

В читальный зал центральной библиотеки поступил журнал “Смена” №5- 2023 год.

“Наверное, мало найдется людей, не знающих или не слышавших о знаменитой Третьяковской галерее, а вот о самом её основателе – Павле Михайловиче Третьякове – вспоминают не так уж и часто. После кончины отца он вместе со своим младшим братом Сергеем продолжил развивать отцовский бизнес, в результате чего стал одним из крупнейших предпринимателей, чьё состояние измерялось миллионами рублей. Когда Павел Михайлович побывал в Санкт-Петербурге и посетил Эрмитаж, он был настолько восхищен картинами великих мастеров, что, вернувшись в Москву, решил собственную коллекцию русского изобразительного искусства. Для этой цели приобрел дом в Лаврушинском переулке, который вскоре был открыт для публичных посещений, а позже передан в собственность родному городу, за что городские власти присвоили ему звание “Почетный житель Москвы”. С этого и началась история знаменитой на весь мир Третьяковской галереи…”.

Светлана Марлинская “Великий русский меценат”

Это и многое другое вы найдете в журнале.

Взять журнал можно в центральной библиотеке.