Петербург в русской литературе

16 мая в Центральной библиотеке старшеклассники лицея стали участниками литературного путешествия, посвящённого 320-летию Санкт-Петербурга.

Образ Петербурга оставил глубокий след в русской литературе. Во все времена он привлекал многих наших писателей и художников своей неповторимостью и противоречивостью. Петербург ─  город контрастов. Для одних литераторов это место собрания униженных и оскорбленных, для других ─ объединение светского общества и высшей аристократии.

Старшеклассники познакомились с Петербургом А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, А. А. Блока, А.А. Ахматовой, И.А. Бродского.

Прозвучали блокадные стихотворения О. Бергольц, отражающие страшное испытание, выпавшее на долю переименованного города.

Прозвучали песни: «Ленинград» на стихи О. Мандельштама и «Налетела грусть» А. Розенбаума.