Прошел целый век, но праздник Дня пионерии не теряет свою актуальность и его продолжают отмечать.

Пионерия, это зарница,  лагерь, лес, пионерский  костер, дым, золой перемазанные лица. И сегодня для многих представителей старшего поколения это самый, особый повод вспомнить пионерское детство. В этот день в школах страны ребят торжественно принимали в пионеры.

В Центральной библиотеке ко Дню Пионерии прошла встреча с учащимися Лицея № 1 под названием «Страна Пионерия».

Учащиеся узнали об истории пионерской организации: о законах, традициях, символах. О барабане и горне, пионерах-героях, которые во время Великой Отечественной войны встали на защиту Родины наравне с  взрослыми, о тимуровском движении. Своими воспоминаниями о пионерском детстве поделился преподаватель Юнусов Юрий Ринатович.

Поиграли в игру: «АТО! НЕ ТО!», вспомнили пословицы о дружбе, разгадали  спортивные  загадки,  послушали песню «Взвейтесь кострами, синие ночи».

Мероприятие сопровождалось презентацией, показом видеороликов.