Феномен Льва Толстого в мировой литературе

13 сентября старшеклассники лицея стали гостями литературной гостиной, где обсуждался феномен Л. Толстого в мировой литературе.

Мероприятие подготовлено к 195-летию со дня рождения  писателя.

Граф Лев Николаевич Толстой – один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира.

Почему внимание к русскому писателю не ослабевает? Почему в зарубежной прессе Толстому давно и прочно присвоили титул «самого великого в истории романиста»? На эти и другие вопросы ответы получены в ходе мероприятия.

Зарубежные кинорежиссеры часто обращались к экранизации произведений Толстого. Лидером здесь является роман «Анна Каренина».

На мероприятии были показаны отрывки из экранизаций романа разных лет.

Учащиеся смогли сравнить игру знаменитых актрис, снимавшихся в роли Анны – Греты Гарбо, Вивьен Ли, Киры Найтли, Виттории Пуччини.

Библиотекарь рассказала о зарубежных поездках Толстого, его впечатлениях от них, о влиянии мировоззренческих  взглядов Толстого на зарубежную историю и литературу.

Тема данного  мероприятия выходит за рамки школьной программы, что, безусловно,  поспособствовало расширению кругозора школьников.