Татарские писатели-детям

Детская литература — весьма широкое понятие. Оно включает в себя сказки, повести, рассказы и стихи для детей разного возраста. В сферу детского татарского чтения включают произведения, татарских писателей; А. Алиша, Г. Тукая, М. Джалиля, Ш. Галиева, Р. Миннуллина и др.
Почти все татарские писатели начинали свое творчество со стихотворений. Одни от стихов переходили к прозе, другие к драматургии, третьи – к публицистике. И лишь те, кому удалось сказать в поэзии своё слово, на всю жизнь сохраняли верность ей. Эти традиции дошли и до наших дней. Поэзия и сегодня составляет самую примечательную часть духовной культуры татарского народа. В Детской библиотеке с книгами современных татарских писателей познакомились  татарская подгруппа  3 классов лицея №1 на беседе  (Татар язучылары-балаларга). Ребята познакомились с книгами Г. Тукая, Р. Миннулина, Р. Мухаметдинова, З. Мурсиева, Р.Шарипова, Р. Хакимова , Ф. Максютовой, имеющимися в фонде библиотеки. Затем  разгадали татарские загадки из книг, в конце мероприятия  посмотрели мультфильм по сказке А. Алиша «Чукмар белэн Тукмар».