Беседа “Удивительный мир космоса”

В библиотеке проведено мероприятие- беседа и выставка книг  “Удивительный мир космоса”.Из беседы дети узнали кто был первым космонавтом, каким должен быть космонавт  и много интересного о мире космоса.

СССР стал передовиком в мировой космонавтике в начале 60-х годов минувшего века. Будучи в состоянии холодной войны с США, Советский Союз также соревновался с ними и в космических достижениях — и выиграл гонку, раньше всех отправив человека в космос.
Отбор команды для первого полета в космос начали в январе 1959 года, отвечали за это Военно-воздушные силы. На первом этапе рассмотрели кандидатуры почти 3,5 тысячи пилотов реактивных истребителей младше 35 лет, однако до последнего этапа дошли только 12 из них.

После финальных экзаменов количество кандидатов на роль первого человека в космосе сократилось до шести, а за месяц до запуска — до трех. К полету готовили Юрия Гагарина, Германа Титова и Григория Нелюбова. Для каждого из них сделали индивидуальные скафандры, ведь до последнего не было понятно, кто именно будет первым космонавтом.Первым человеком, который увидел Землю из космоса, стал 27-летний Юрий Гагарин.

При запуске Гагарин скомандовал «Поехали!» — эта фраза впоследствии стала крылатой. В полете он кораблем не управлял — «Восток» облетел Землю с помощью автоматической программы, так как никто не представлял, что может случиться с пилотом после выхода в космос. Он следил за состоянием всех систем «Востока», а также докладывал по радиосвязи на Землю о том, что видит.