Литературная встреча «Писатели-фронтовики: Окуджава и Друнина»

В рамках федерального проекта «Пушкинская карта» в библиотеке прошла литературная встреча о писателях-фронтовиках: Юлии Друниной и Булате Окуджаве, которые отметили в мае текущего года 100-летний юбилей.

Ребята познакомились с творчеством Ю. Друниной и Б. Окуджавы, с яркими эпизодами их биографий. Вспомнили полюбившиеся стихи и песни известных поэтов-фронтовиков. Прочитали стихи Юлии Друниной, пронизанные любовью к Родине, памятью о павших в боях за неё: «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Зинка», «Качается рожь несжатая» и др. Прослушали песни на стихи Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой», «Здесь птицы не поют», «До свидания, мальчики», «Песенка о бумажном солдатике». Стихи и песни этих авторов донесли о войне сегодняшнему молодому поколению лучше, чем любой учебник истории, потому что эти поэты сами были очевидцами происходящих событий и вынесли весь ужас войны.