logo
Муниципальное автомное учреждение
Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система муниципального района Мечетлинский район
Республики Башкортостан

Мероприятия в Детской библиотеке

18 сентября учащиеся 3 «в» класса лицея участвовали в эрудит-викторине «Чудеса на книжных страницах»

12 сентября прошла интеллектуально-познавательная игра «Эрудит – кросс», соревнование на смекалку, эрудицию, знание художественной литературы

Библиотекари Центральной модельной детской библиотеки с 24 по 27 сентября провели для первоклассников экскурсию по библиотеке.

 

 

С 16 по 20 сентября для учащихся 1 классов лицея, в стенах Центральной модельной детской библиотеки прошли экскурсии «Книжное царство-мудрое государство». Ребята в сопровождении кукольного персонажа «Читайки» и библиотекаря отправились в путешествие по библиотеке. Вместе с ребятами знакомилась с правилами поведения в библиотеке и читальном зале, и как нужно обращаться с книгами Баба Яга. После произнесения «Клятвы читателя» над самой большой книгой в библиотеке, ребят приняли в ряды читателей читального зала детской библиотеки, а домой они запишутся вместе с родителями. В конце мероприятия ребята посмотрели журналы и книги, поиграли в настольные игры, а Баба Яга угостила их сладкими гостинцам.

       

 

В рамках проекта «Живая книга Карима Хакимова» впервые изданные в республике комиксы «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках поступили в фонд Центральной модельной детской библиотеки.В комиксе описываются события, связанные с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Он установил добрые отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром. Сюжет комикса основан на реальных событиях. В Центральной модельной детской библиотеке учащиеся лицея №1 посмотрели презентацию данного комикса. После просмотра видео-презентации и небольшого рассказа о жизни и деятельности Карима Хакимова, ребята читали по ролям комикс на башкирском языке, а заинтересовавшиеся взяли домой почитать.

«Планета толерантности» -под таким названием 13 ноября ко Дню толерантности в Центральной модельной детской библиотеке прошел игровой тренинг с 3- классниками лицея. Вначале игры познакомили с понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении. Рассказ ведущего сопровождался презентацией «Мы вместе, мы едины!». Ребятам предложили интересные задания: «Комплимент», «Волшебный микрофон», «Ваше увлечение», «Незаконченные предложения» и другие задания. В конце посмотрели мультфильм «Про Диму». Детям особенно понравилось выступать открыто в «Волшебный микрофон». Надеемся, что ребятишки поняли, что такое толерантность, и будут относиться друг другу и окружающим более терпеливо и добродушно.

       

Муса Джалиль – советский татарский поэт, военный корреспондент, Герой Советского Союза. Его имя известно многим по пронзительному стихотворению «Варварство».
16 февраля в Центральной модельной детской библиотеке состоялся литературный час «Символ чести и мужества» для учащихся 3- 4-х классов лицея№1, посвященный 115- летию со дня рождения татарского поэта М.Джалиля. Из мероприятия, дети узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен. На протяжении мероприятия звучали стихи, песни на стихи поэта: «Моей дочери Чулпан», «Красная ромашка», «Сагат», «Мои песни», «Варварство» в исполнении детей. Рассказ ведущего сопровождался презентацией «Герой-шагыйрь- М.Жэлил». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Жизнь, отданная борьбе».

       

Богатыри земли Русской» – под таким названием 18 февраля прошла спортивно-развлекательная программа с учащимися 2В класса лицея №1, посвященная Дню защитников Отечества.

                

1 февраля – Международный день родного язык. К этой дате центральная модельная детская библиотека подготовила и провела 18-19 февраля для учащихся 3-х классов лицея №1 урок словесности: «Родной язык, как ты прекрасен!».

       

5 марта в Центральной модельной детской библиотеке» для учащихся 7-го класса лицея №1 прошел поэтический вечер на башкирском языке «Поющий поэт», посвященный 80-летию со дня рождения башкирского поэта, переводчика, журналиста С. Алибая.

                

30 марта самым активным и читающим детям представилась возможность поучаствовать в торжественном Открытии Недели детской книги «Путешествие в Читляндию». где они посмотрели и сами участвовали в познавательно – развлекательной программе вместе с литературными героями –Лисой Алисой и Котом Базилио.

       

К 115 летию со дня рождения российского режиссера-сценариста, автора 17 фильмов-сказок А.А.Роу был посвящен праздник 31 марта в Центральной модельной детской библиотеке.

                        

       

1 апреля в детской библиотеке состоялась игровая программа “Волшебный мир театра”, посвященный Международному Дню Театра.

              

 

К 216 летию со дня рождения Г.Х.Андерсена 2 апреля в Центральной модельной детской библиотеке прошла интерактивная викторина “Мир сказок Андерсена”. Ребята активно принимали участие в викторине, так знатоками сказок Андерсена стали Юнусова Камилла -1 место, Уильданова Катя -2 место, Гильметдинова Азалия -3 место. Призеры и все участники получили подарки от исполнительного секретаря ВПП «Единая Россия» местного отделения Мечетлинского района РБ Рахимкуловой Зили Вагизовны.

       

      

8 апреля в Центральной модельной детской библиотеке прошла беседа с элементами игры «Мы хотим жить» о вредных привычках.

                        

 

К Всемирному дню Земли, в Центральной модельной детской библиотеке 16 апреля состоялась экологическая игра «Природа-наш дом» с учениками 3 Б и 3 Г классов лицея №1.

       

К 135 летию со дня рождения Г.Тукая 28 апреля, в Центральной модельной детской библиотеке состоялся литературный урок “Тукайлы балачак”, с учащимися 3 и 4 классов лицея №1.

                

6 мая в детской библиотеке провели очередное занятие кружка «Почитай-ка» с учащимися 2 Г класса лицея №1, где знакомили ребятишек с книгами про войну, но более подробно остановились на книге К.Паустовского «Похождения жука-носорога», она предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

              

              

 

26 мая в Центральной модельной детской библиотеке к Году науки и технологий провели мероприятия “Со звездами таинственная связь”: космический экскурс.

               

         

для отдыхающих ребят летней оздоровительной площадки, работники Центральной модельной детской библиотеки 17 июня подготовили и провели игровую программу «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве».

               

       

8 июня Центральную модельную детскую библиотеку пришли ребята из районного оздоровительного лагеря «Карлугас» младшие отряды- «Банда кузнечиков» и «Динамит» на познавательно-развлекательный час «В волшебной пушкинской стране».

       

         

 

22 июня библиотеку посетили два отряда из пришкольной детской площадки лицея №1 на экологический – час «Экология для любознательных».

       

5 июня отмечался День защиты окружающей среды. Этому празднику в центральной модельной детской библиотеке с отдыхающими детьми районного лагеря «Карлугас» провели 23 июня познавательно-игровую программу «Экологическая ромашка».

              

28 июня детскую библиотеку посетили отдыхающие дети из лагеря Карлугас. Старший отряд ставил для младшего отряда сказку “Помоги Дракоше”.

                 

Ко дню шоколада 2 июля сотрудники центральной модельной детской библиотеки провели для отдыхающих детей детской площадки лицея №1 интеллектуальную игру-викторину «Что вам надо? Шоколада!». Ребята познакомились с историей шоколада, о его полезных свойствах. Во второй части мероприятия приняли участие в «Шоколадной викторине» и в таких конкурсах: «Шоколадный болтун», «Твиксомания», «Дегустатор шоколадных конфет». “”Лучший танцор Шоколандии””, “Горячий шоколад” и т.д. Надеемся, что мероприятие пришлось по душе нашим сладкоежкам-детям. Все без исключения дети попробовали шоколадки во время игр, в итоге команда “Баунти” обыграла команду “Чоколадо” со счетом 54х47.

               

 

Центральную модельную детскую библиотеку посетили с экскурсией два отряда районного лагеря «Карлугас». Для них прошла развлекательная программа «Шип-шип шоу». Ребятам из отрядов «Кока-кола» и «Алые паруса» предстояло пройти испытания в шуточных конкурсах «Ах, картошка!», «Пантомима», «Диалог животных», «Манекены», «Статуя», «Самый чувствительный», «Танцевальный». Ребята с удовольствием шутили, играли, танцевали, подражали, перевоплощались.

               

В Центральной модельной детской библиотеке прошло мероприятие под названием «Час веселых затей», где приняли участие дети отдыхающие в районном лагере «Карлугас».

               

Международный день отгадывания загадок, знают о нем мало — только любители различных головоломок.

Центральная модельная детская библиотека провела урок экологии “Памятники животным”.

       

литературное путешествие «Добрые, добрые сказки», посвященное жизни и творчеству Мамина-Сибиряка.

К Году науки и технологий в Центральной модельной детской библиотеке прошла творческая лаборатория “Наука-праздник для души”.

              

Ко Всемирному дню доброты в Центральной модельной детской библиотеке прошел игровой тренинг «Я в мире доброты».

             

К 220 летию со дня рождения В.И.Даля в Центральной модельной детской библиотеке состоялся час информации «Человек собирал слова».

                        

 

Ко дню рождения детских писателей Николая Носова и Виктора Драгунского, в Центральной модельной детской библиотеке с учащимися 5Б класса состоялось литературное путешествие «Веселые писатели».

    

В рамках дня башкирского языка в Центральной модельной детской библиотеке прошел литературный час «Акмулла– светлая звезда башкирской поэзии», посвященный 190-летию со дня рождения прославленного поэта-просветителя, мыслителя и философа.

              

Центральная модельная детская библиотека провела литературно-игровую программу «В гостях у дедушки Мазая», в рамках 200-летия Н.А. Некрасова.

               

22 декабря ко дню рождения автора детских книг Эдуарда Николаевича Успенского в Центральной модельной детской библиотеке прошло увлекательное путешествие «По сказкам Успенского».

               

11 января Центральную модельную детскую библиотеку посетили с экскурсией старшая и подготовительная (логопедическая) группы детского сада «Ромашка».

                     

Познавательно-игровой час ко Всемирному дню снега «Снег прекрасный, белый, чистый».

                      

Занятие в кружке «Почитай-ка» «Загадки с Винни-пухом», главного героя повести – сказки английского писателя Алана Милна.

      

Выездное мероприятие Центральной модельной детской библиотеки в МБДОУ детский сад «Миляш»,  о жанрах детского фольклора.

       

Час экологии «Мы только гости на Земле», посвящённую Дню заповедников и национальных парков.

Экскурсия воспитанников  МБДОУ детский сад “Ромашка”.

                

Международный День Памяти жертв Холокоста.

Литературный час «Жизнь его для народа и все силы ему», посвященный 116-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля.

   

Литературная гостиная, посвященная 90 летию со дня рождения башкирского народного поэта Рами Гарипова «Все доброе, что есть в моей груди».

                        

Прошло очередное занятие кружка Почитайка «На лесных полянках Виталия Бианки».

         

Прошел инфоурок «Мой родной язык».

                

100 лет Вафе Ахмадуллину.

Информационно-игровая программа «Служу Отечеству».

                          

Занятие кружка Почитай-ка» урок «В страну весёлого детства», посвященная дню рождения Агнии Львовны Барто.

           

Всемирный день писателя. К этой дате, в детской библиотеке 4 марта провели с учащимися 4 Г класса литературную викторину «Назови произведение».

                          

Экологический час «Усатый-полосатый», посвященный Году тигра.

                          

Викторина по произведениям К.И.Чуковского “Сказки дедушки Корнея”.

           

Открытие Недели детской и юношеской книги.

           

 

Игра-путешествие по сказкам К. И. Чуковского «Здравствуй, дедушка Корней».

       

В рамках Недели детской книги, 30 марта в детской библиотеке состоялся День театра, который начался с игровой программы «Волшебный мир театра».

       

Игра-викторина ”Пернатые – хвостатые”, приуроченная к Международному дню птиц.

               

«Улыбка и смех – это для всех!», посвящённая ко  Всемирному дню смеха.

                   

Акция «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!

                

«Астрономия и космос»- час информации.

         

Занятие кружка «Почитай-ка» в беседе-игре «Весенняя сказка» по творчеству Островского.

           

Путешествие по стране «Вежливости и доброты».

         

 

Экологическая игра «Моя земля, мой дом».

Урок -игра “В стране сказок Тукая”.

         

Ко Дню Победы в детской библиотеке прошел урок мужества “Слава тебе ,солдат!”.

       

Занятие кружка “Почитай-ка” “Добрые, добрые сказки” к 130 летию со дня рождения К.Паустовского.

 

Аукцион пословиц «Клады мудрости-русская пословица» с учащимися 3 Г класса лицея №1, приуроченный ко Дню славянской письменности.

       

 

«Путешествие в старину».

              

 

Живое Пушкинское слово.

               

 

 

                

 

              

       

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1+