“Женщина и война”

В читальном зале Центральной районной библиотеки накануне праздника Великой Победы прошел литературный вечер «Женщина и война» для учащихся филиала Дуванского многопрофильного колледжа.
Библиотекарь рассказала о бессмертном подвиге женщины на войне. В ряды защитников Родины встали около 500 тысяч девушек, из них 200 тысяч комсомолок. 70% мобилизованных девушек служили в действующей армии. В славной летописи Великой Отечественной войны много женских имен, отмеченных боевыми наградами Родины. Двести тысяч награждены боевыми орденами, 90 стали Героями Советского Союза. Свыше двухсот женщин были удостоены высшего знака солдатской доблести – ордена Славы, который невозможно получить ни за какие заслуги, кроме подвига на поле боя.
Прозвучали стихи Юлии Друниной, Михаила Исаковского, Муссы Джалиля. Ребята посмотрели клипы и фрагменты документальных фильмов о Великой Отечественной войне, о «Ночных Ведьмах». Присутствующие почтили Минутой молчания память погибших.
Ребята вспомнили о том, что не всем было суждено прийти со страшной войны. Но память о героях всегда будет жить в наших сердцах.