“Чтобы помнили”

26 апреля – День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день 1986 года в городе Чернобыль на планете Земля произошла катастрофа, которая потрясла мир своими масштабами в пространстве и во времени и была названа Чернобыльская трагедия.
Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.
27 апреля в Центральной районной библиотеке прошел вечер памяти «Чтобы помнили», посвященный 35-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в котором приняли участие ликвидаторы радиационной катастрофы и студенты филиала Дуванского многопрофильного училища. Всего с Мечетлинского района на место катастрофы были направлены в трех призывах 40 человек. Словами горести и сожаления обратилась заместитель главы администрации муниципального района Мечетлинский район по социальным вопросам Кадырова Гульназ Халиковна. Она отметила масштабность катастрофы и выразила слова благодарности тем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии. Состоялось вручение ликвидаторам юбилейных медалей «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС». Мероприятие сопровождалось познавательной мультимедийной презентацией и музыкальными номерами, представленными работниками районного дома культуры. Закончился вечер за чашечкой ароматного чая.
О Чернобыле, нужно знать, помнить и жить так, чтобы не оставлять за спиной руины и мёртвые города. И если мы в какой-то момент забудем о тех, кто собою отодвинул беду, вряд ли судьба простит нам эту забывчивость.