“Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти”

4 июня в Центральной районной библиотеке, для учащихся филиала Дуванского многопрофильного колледжа прошла презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти», которая была издана по поручению Главы Республики Башкортостан Р. Ф. Хабирова и вышла в свет в предверии 32-й годовщины крупнейшей в истории России и СССР железнодорожной катастрофы, произошедшей в 1989 году на железнодорожном перегоне Аша – Улу-Теляк.
Участникам мероприятия рассказали, что над изданием работали более 20 авторов, а также сотрудники Администрации Главы РБ, Администрации муниципального района Иглинского района РБ, коллектив Государственного автономного учреждения науки Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия» и коллектив Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ, который оказал помощь в предоставлении периодических изданий. Зачитывались отрывки, приведенных в первой части книги, опубликованных материалов из газет и книг, а также воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. На экране демонстрировались фотографии из личных архивов полковника А. А. Мурзина, фотокорреспондента Р. К. Бадыкова, а также из открытых источников Интернета.
Трагедии случаются по разным причинам и неожиданно. Железнодорожная катастрофа в Улу-Теляке не была исключением.
Мероприятие завершилось строками, написанными русской поэтессой Еленой Благиной в первой половине ХХ века.
Как память сердца коротка, однако,
Как беспощадно смерти торжество,
Что невозможно вызволить из мрака
Ни голоса, ни вздоха… Ничего!
Преподав уроки такой ценою, судьба к нам излишне жестока. Но поскольку пришлось оплатить такой ее счет, сделаем же для себя моральные выводы. Думать о смерти постоянно невозможно, но помнить о вечном надобно всегда.