“Жизнь его для народа, и все силы ему”

2 февраля в Детской модельной библиотеке для учащихся 5 Г и 5 Д классов лицея №1 прошел литературный час: «Жизнь его для народа, и все силы ему», посвященный 116-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля.
В ходе мероприятия, ребята узнали о жизни и творчестве известного поэта-бойца, о том, как он воевал, попал в плен, об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую автор был удостоен Ленинской премии. С трепетом и волнением присутствующие слушали стихотворения: «След», «Палачу», «Варварство», «Чулочки», сказку «Метла», все вместе спели колыбельную песню «Кызыма».