Славный сын татарского народа

Ценно то, что произведения Тукая пронизаны глубокой любовью к родному краю, его природе. Творческое наследие из поколения в поколение воспитывает любовь и бережное отношение к родному дому, родной земле, учит ценить упорный труд, терпение, закладывает основы эстетического восприятия мира.
Ко дню рождения выдающегося татарского народного поэта Габдуллы Тукая , в читальном зале Центральной районной библиотеки провели литературный час «Славный сын татарского народа» со студентами филиала Дуванского многопрофильного колледжа. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве великого татарского поэта. Познакомились с условиями и бытом, в которых рос маленький Апуш (так ласково звали поэта в детстве), годами учебы в медресе «Мутыйгия» в Уральске, казанским периодом жизни и творчеством. Участники прочитали произведения: «Милли моң», «Мышь, попавшая в молоко», «Туган авыл», «Утро» и др. Посмотрели фильм по поэме «Шурале» и в конце мероприятия библиотекарь предложила книги для чтения.