Библионочь -2022: Народные песни и преданья старины

В рамках Всероссийской акции “Библионочь -2022”, Года культурного наследия народов России и с целью возрождения народных культурных традиций в читальном зале Центральной районной библиотеки провели литературно-музыкальный вечер «Народные песни и преданья старины». Участниками мероприятия стали члены клуба «Илхам».
Башкирская земля всюду и везде славилась башкирскими народными песнями. Пели её люди – на работе, в поле, на свадьбах и посиделках. Плясовые, шуточные, игровые песни сопровождали гуляния и развлечения.
На мероприятии участники познакомились с историей создания башкирских народных песен посвященных теме природы (Уралым, Сынрау торна, Каз канаты), социальным проблемам (Тафтиляу), а так же историческим песням, в особенности песням посвященным войне 1812 года (Любизар, Кахым тура).
Вниманию слушателей и исполнителей была представлена традиционная книжная выставка с одноименным названием и небольшая викторина на знание башкирских народных песен.
Песни в исполнении Заслуженного работника культуры РБ Галиакберова Э.Д., народного татарского ансамбля «Зубаржат» и народного башкирского ансамбля «Ай мондары» дошли до сердца каждого присутствующего на мероприятии. Также прозвучали шуточные народные песни. Участницы вечера поделились своими мыслями и исполнили свои любимые песни. Не оставили без внимания преданья и легенды Мечетлинского района.
Наши башкирские народные песни должны сохраняться и передаваться из поколения в поколение. Такие мероприятия способствуют сохранению народных традиций. Вечер прошел в теплой атмосфере, с песнями, шутками, загадками, викторинами.