Көйлө иман һүҙе – мөнәжәт

29 сентября  в читальном зале Центральной районной библиотеки прошел фольклорный вечер с целью возрождения забытого искусства исполнения мунажатов. Мероприятие организовано в рамках  года культурного наследия народов. Мунажат – один из древнейших и популярных лирических жанров башкирского музыкально-поэтического фольклора.  В поэтической форме они передают мысли, переживания, чувства отдельно взятых людей и общества… Ведущая познакомила гостей с историей культуры нашего народа: о традициях , о народном фольклоре. Вечер открыла мунажатом Фануза апа Дусмухаметова. Всем пришлись по душе также мунажаты в исполнении Сажиды Файзрахмановой из деревни Абдрахимово, Илусы апа из деревни Муслюмово, Розы апа из села  Большеустьикинское , Илгизы Лукмановой  из деревни Лемезтамаково . Их  все слушали с особым вниманием.  Мунажаты даруют душе особое спокойствие. Слушатели не в силах были скрыть восхищения. Во-первых, приятно было осознавать, что среди жителей района есть такие таланты, во-вторых, тексты мунажатов глубокомысленные, поучительные. После мероприятия было угощение со сладостями за чашкой чая в тёплой уютной атмосфере.