Обязан и имею право

В рамках Пушкинской карты в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие  с учениками 8 А класса лицея №1. На мероприятие была приглашена  председатель ТИК по Мечетлинскому району Бикташева Гульнара Кимовна, которая рассказала ребятам о Конституции РФ, затем остановилась на избирательном праве закрепленном в статье Конституции. Участники рассмотрели права детей, записанные в Конвенции о правах ребенка и законодательных актах РФ и Всеобщей декларации прав человека. Обсудили разные ситуации, в которые попадали сами они или их товарищи, чьи права были нарушены с точки зрения международного права. Свои знания ребята проверили, выполняя  задания викторины: «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином», «Конституционные термины», «Определи статью». В результате игры определились победители- 1 место-Нухтаев Рамазан, 2 место-Каюмов Айдар, 3 место Булат Кашапов.