Гузель Яхина — звезда, молниеносно взошедшая на небосклоне современной литературы, автор трёх романов‑бестселлеров «Зулейха открывает глаза»,  «Дети мои» и «Эшелон на Самарканд»

Роман «Зулейха открывает глаза» — одна из самых популярных русскоязычных книг XXI века. Роман получил три престижные премии, переведен на 40 языков, лег в основу популярного сериала.

Это книга о женщине, которая смогла «открыть глаза» — выйти из забитого, загнанного состояния и сформироваться как яркая, свободная, самостоятельная личность в экстраординарных условиях.

«Дети мои» — необыкновенный роман, продолжающий любимую автором тему удивительного сплетения этносов, культур, народов.

В романе —  исследование  трагических судеб, причудливого фольклора и жизненного уклада поволжских немцев, впоследствии разрушенного депортацией 1941 года.

Поволжье, 1920-1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

“Эшелон на Самарканд” — книга о голоде 20-х годов прошлого века, история о спасении детей.

9 октября 1923 года был издан приказ о формировании санитарного поезда из Казани в Туркестан. По детским домам и приёмникам собирали детей-сирот от 2 до 12 лет. 500 самых слабых, самых истощённых детей нужно было вывезти в тёплые, хлебные края, чтобы спасти их от голодной смерти.

“Эшелон на Самарканд” — книга, поднявшая трагическую тему, о которой многие забыли в современной сытой жизни. И, тем не менее, это художественная книга, пусть и основанная на реальных событиях. В примечаниях автор указала исторические источники, которыми руководствовалась, и подлинные события и имена, отражённые в романе.

Роман Гузель Яхиной “Эшелон на Самарканд” назван победителем читательского голосования национальной литературной премии “Большая книга”

Реальные исторические факты в романах Яхиной переплетены с мистикой. Нерешаемые, казалось бы, проблемы решаются сказочным, необъяснимым образом.

Слог писательницы самобытный, ни с чьим не спутаешь.

И, что важно для нас, читателей – нас ждет действительно увлекательное чтение.

Все три книги имеются на абонементе Центральной библиотеки.

Книги читаемые, но даже если их не окажется на полке, всегда можно записаться в очередь на прочтение.