“Писатели земли – Мечетлинской”

5 апреля в рамках реализации проекта «Писатели земли – Мечетлинской», ставшего победителем президентского гранта, команда проекта посетила деревню Сулейманово, родину журналиста, писателя Ризвана Закирхановича Хажиева.

Хажиев Ризван Закирханович журналист, писатель, кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры РБ. Член Союза журналистов СССР, Союза писателей РБ и РФ. Лауреат районной  премии имени Рашита Ахтари.

Участники команды: Закирьянова Розалина, Мустаева Зарина, Фархиуллин Денис посетили музей Сулеймановской школы, пообщались с заведующей филиалом МОБУ лицей № 1 села Большеустьикинское начальной общеобразовательной школы им. Ф.Загафуранова д.Сулейманово Гузаировой Эльвирой Рамилевной, она рассказала ребятам о Ризване Закирхановиче, показала и познакомила с экспонатами хранящимися в музее: личные вещи писателя, печатная машинка, документы, рукописи.  Также ребята собрали в музее материалы и фотографии о Ризване Хажиеве для создания альбома и проведения трансляций.

Ризван Закирханович был талантливым журналистом, прекрасным писателем, неординарной личностью.  Он всегда был в гуще народа, был в курсе его проблем, знал его интересы, надежды, ожидания, и одновременно с научной деятельностью вел активную общественную работу.