“Писатели земли – Мечетлинской”

11 апреля в рамках реализации проекта «Писатели земли – Мечетлинской», ставшего победителем президентского гранта, команда проекта посетила деревню Новомещерово, родину Героя Советского Союза Куддуса Канифовича Латыпова.

Латыпов Куддус Канифович лётчик-штурмовик, полковник авиации, Герой Советского Союзаписатель, писатель. Участник Великой Отечественной войны.

Участники команды: Фархиуллин Денис, Свинцов Тимофей, Зарипова Элина, Ибатова Лиана посетили музей Новомещеровской школы, побывали в кабинете Куддуса Латыпова, познакомились с экспонатами хранящимися в музее и кабинете: личные вещи ветерана, печатная машинка, документы, рукописи, дипломная работа, книги.  Также ребята собрали в музее материалы и фотографии о Куддусе Латыпове для создания альбома и проведения трансляций. Учащаяся  11 класса Новомещеровской школы Гумерова Азалия рассказала ребятам биографию Куддуса Канифовича.

Неизгладимое впечатление у ребят оставило посещение дома, в котором жил ветеран, ребят встретил сын Куддуса Канифовича Салават Куддусович. Он провел для ребят обзорную экскурсию по дому, показал территорию вокруг дома, красивый двор, летний домик, беседку. Ребята пообщались с Салаватом Куддусовичем, взяли у него интервью, задали ему интересующие их вопросы, мальчики примерили военную форму ветерана. Ребята с огромным интересом послушали рассказ о том, где и как воевал Куддус Канифович.

«Куддус Латыпов, без преувеличения, был человеком монументального масштаба, из тех, кто не боится брать на себя ответственность и делать дело, кто готов не колеблясь рискнуть самой жизнью ради своей страны и своего народа, – отметила в своем приветственном слове председатель ветеранов деревни Новомещерово Васима Рашитова. – Обратите внимание: Куддус Канифович  много учился, овладевал новыми знаниями на всех этапах жизненного пути. Это помогало ему еще успешнее выполнять поставленные задачи. Герой Советского Союза принимал активное участие в общественной жизни, в патриотическом воспитании молодежи. Проживая в Москве, он находил возможность для того, чтобы регулярно посещать деревню Новомещерово. Это подтверждает его глубокую эмоциональную связь с малой родиной».