24 мая во всём мире по инициативе Международного союза охраны природы отмечается Международный день заповедников. Заповедниками называются части территории или акватории, навечно изъятые из всех видов пользования и сохраняемые в режиме естественных экосистем.

С каждым годом на Земле остается всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданную красоту всего окружающего. Сохранить растения и животных, которые находятся на грани исчезновения, – главная обязанность человека. Именно поэтому люди создают заповедники.

К Международному дню заповедников в читальном зале Центральной районной библиотеки  прошел экологический час «Заповедники – жемчужина природы».

Ребята познакомились с заповедниками России  и Башкортостана, узнали о животном и растительном мире заповедных мест, больших и маленьких заповедниках России, о мерах по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных. Путешествие сопровождалось презентацией. В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Заповедники Башкортостана».