Литературный вечер «Учитель на страницах книг».

В год педагога и наставника, в рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2023», в Центральной библиотеке состоялся литературный вечер «Учитель на страницах книг».
На протяжении всей истории литературы тема «Учитель – ученик» была в центре внимания писателей.
Гости библиотеки вспомнили произведения школьной программы по литературе, познакомились с новыми для себя повестями и рассказами школьной тематики.
Были рассмотрены следующие произведения: «Недоросль» Д. И. Фонвизина, «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, «Человек в футляре» А. П. Чехова, «Песчаная учительница» А. П. Платонова, «Педагогическая поэма» А. С. Макаренко, «Уроки французского» В. Г. Распутина, “Ключ без права передачи” Г. И. Полонского, «Вам и не снилось» Г.Н. Щербаковой.
На протяжении вечера учащиеся лицея читали отрывки из вышеназванных книг, а приглашённые ветераны педагогического труда делились воспоминаниями о своей работе в школе и своих любимых книгах, тех, которые стали своеобразными учителями и наставниками в жизни.
Демонстрировались фрагменты из кинофильмов, прозвучали песни об учителях в исполнении артистов из РДК.
К мероприятию была оформлена одноимённая книжная выставка.