Дорогие читатели!

Встречайте ИЮЛЬСКИЙ номер журнала “Чудеса и приключения”

• Откуда Сальвадор Дали черпал образы для своих сюрреалистических полотен? Гений никогда не делал из этого тайны и называл свои картины «фотографиями нарисованных вручную снов».
  • Примерно 25 миллионов лет назад произошло судьбоносное событие – у наших далёких пращуров отпал хвост.
  • Принято говорить о том, как люди влияют на изменение климата, но мало говорится о роли погоды в судьбах человечества. Между тем на её счету – известные катастрофы и революции, неожиданные победы и поражения в сражениях, исчезнувшие города и цивилизации.
  • Не всё в природе находится на надёжном якоре, в точности соответствуя законам гравитации. Есть на Земле места, где камни и разные предметы ведут себя «по собственному усмотрению».
  • Величественные фигуры полулюдей-полульвов впечатляют и коренных петербуржцев, и гостей Северной столицы. Первые слагают про загадочных колоссов легенды, вторые с упоением их слушают и пытаются разгадать тайны этих скульптур.
  • Пять веков минуло с того времени, когда великий князь Василий III задумал возвести в подмосковном городе Коломне каменный кремль. Существует версия, что возводилась эта могучая крепость в 1525–1531 годах под руководством итальянского архитектора Алевиза Фрязина, который почти в это же время строил стены и башни Московского кремля.
  • Российские музеи хранят столько тайн, что разгадывать их предстоит ещё нескольким поколениям учёных. Чего только стоит недавнее самое настоящее детективное расследование происхождения мумий, которые ровно сто лет ждали своего часа восстания из небытия.
  • Для своих апостолов и миллионов верующих Иисус – великий Учитель. Но где и когда он сам постиг знания, мудрость и умение творить чудеса, прежде чем начал проповедовать своё учение?
  • Жеводанский Зверь до сих пор считается одной из самых неразрешимых загадок Франции наряду с легендой о Железной маске.
  • История человечества знает немало городов, на тысячи лет ушедших в небытие. Некоторые из них впоследствии находят и откапывают – например, Ниневию или Трою. Другие так и остаются лишь упоминанием в исторических документах.

Ждем Вас !