К  220-летию со дня рождения французского писателя и переводчика, признанного мастера новеллы – Проспера Мериме на абонементе ЦБ оформлена книжная выставка «Мастер новеллы»

Проспер Мериме  один из замечательных французских критических реалистов XIX века, блестящий драматург и мастер художественной прозы. На выставке  представлены его самые известные произведения.

Это роман «Хроника царствования Карла IX», в котором писатель обращается к истории Франции и новеллы, содержащие, прежде всего, проницательное и острое разоблачение нравов доминирующего общества.

Кроме того, на выставке экспонируется книга новелл на башкирском языке и книга Жана Фрестье «Проспер Мериме», посвященная жизни и творчеству писателя.