Предлагаем краткий обзор ноябрьского номера журнала «Ватандаш» за 2023 г. который поступил в библиотеку.

– Блок «Общество» открывается рубрикой «Время героев», где руководитель Башкортостанского регионального исполнительного отделения партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов рассказывает о Волонтерском штабе имени М. Шаймуратова.

– В рубрике «Печать» предлагается статья к 100-летию молодежной печати Башкортостана.

– «Современник» представлен материалами о представителях сферы культуры и искусства – заслуженной артистке РБ Зайтуне Хафизовой и заслуженном художнике РБ Амире Мазитове.

– Про историко-литературный музей А.Пушкина в селе Шабагиш Куюргазинского района рассказывает краевед Рашид Усманов.

– Уроженец Стерлибашевского района Замир Вахитов, живущий ныне в Липецкой области, в статье «Склоняем голову перед героями» делится воспоминаниями местных жителей об участии 112-й Башкирской кавдивизии в сражениях во время Великой Отечественной войны.

– В рубрике «Память» кандидат исторических наук Рустам Алмаев предлагает статью к 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РБ Рустема Кузеева.

– В блоке «Наука» размещено интервью с доктором химическим наук, профессором Гульнарой Раскильдиной. О тук-суранских башкирах, проживающих в Оренбургской области, рассказывает кандидат исторических наук Фания Шакурова.

– В «Литературоведении» кандидат исторических наук Эльза Мигранова рассматривает рассказ Льва Толстого «Ильяс» как этнографический источник и философскую притчу. Здесь же кандидат химических наук Тимур Низамов проводит сравнительный анализ раннего и позднего творчества Мажита Гафури.

– В рубрике «Литература народов мира» (блок «Литература») предлагаются рассказ Анары Капаровой «Радуга моего детства». В этом же блоке размещены стихотворения наших читателей – Альфии Агеевой, Даута Амангильдина, Кутдуса Вахитова, Флюзы Вахитовой, Шамиля Кадыргулова, Гумера Гайсина, рассказы Сергея Александрова, Дианы Свердловской, Родиона Рахимова.