Жить не по лжи

Есть люди, имена которых становятся знаковыми для эпохи. В литературе 20-го века таким писателем стал Александр Исаевич Солженицин.

В ходе мероприятия рассмотрены основные вехи биографии  и творчества

А. Солженицина:

-Тюрьмы, лагеря, ссылка и первая реабилитация в 1957 году.

– Смертельная болезнь – рак – и чудесное исцеление.

– Широкая известность в годы «хрущёвской оттепели» и замалчивание в пору «брежневского застоя».

– Нобелевская премия по литературе и исключение из Союза писателей, мировая слава и изгнание из СССР.

Проанализированы произведения Солженицина: «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо», а также знаменитая публицистика Солженицина.

Ученики зачитали отрывки из рассказа «Матрёнин двор»

Показаны  отрывки из документальных фильмов о писателе, выступления Солженицина на телевидении, эпизод из фильма Глеба Панфилова «Хранить вечно», снятого по роману Александра Солженицына «В круге первом».

В заключение вечера библиотекарь зачитала обращение-напутствие Александра Солженицина к молодёжи.