Час знакомства «Фабрика кино»

Одна из крупнейших и самых оснащенных киностудий Европы “Мосфильм” отмечает столетие. Здесь создают всенародно любимые фильмы и 70 процентов съемок проводят в павильонах киноконцерна.

Библиотекарь рассказала об истории возникновения, об интересных событиях за эти 100 лет, о  выживании артистов и студии в суровые годы войны, в лихие послевоенные годы, и что сегодня на территории площадью 30 гектаров — 17 крытых павильонов, две съемочные площадки под открытым небом, тонстудия, где пишут звук и монтируют фильмы, дом костюма и реквизита, автопарк, “Мосфильмофонд”, киноконцертный комплекс, административные здания, парковая зона. Даже есть свои топонимы, которых не найти на общегородских кварталах и улицах.

Ребята узнали, что за 100 лет здесь создано порядка 1,8 тысячи полнометражных фильмов, не считая различных версий, а также более 800 короткометражек. В конце был организован просмотр презентации о “фабрике кино”.